Equipe Urubus AeroDesign

   A equipe Urubus AeroDesign foi fundada em 2002 por um pequeno grupo de estudantes de engenharia mecânica da Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Desde então, vem crescendo como equipe e apresentando resultados que a fazem se destacar no cenário nacional. Isso é possível devido ao esforço dos futuros engenheiros integrantes da equipe, à sua paixão pela engenharia e às parcerias com empresas que acreditam em nossa competência.

 

   Hoje, a Urubus AeroDesign se revela uma das equipes mais tradicionais e prestigiadas da classe Regular da competição SAE Brasil Aerodesign, alcançando destaques como o segundo lugar no geral da classe Regular no ano de 2013, o primeiro lugar da classe Regular no ano de 2014 e o segundo lugar da classe Regular no ano de 2016 e, mais recentemente, o terceiro lugar da classe Regular no ano de 2019.

 

   Por isso, somos gratos a cada um dos colaboradores; desde todos os estudantes que já compuseram a equipe ao longo dos 17 anos de Urubus AeroDesign, até professores que nos orientaram quando precisamos, e empresas parceiras que nos financiaram e nos apoiaram para que tirássemos nossos projetos do papel. 

Equipe Urubus AeroDesign ao longo dos anos

2019

João Guilherme Reis Belli – Capitão da classe Regular

Victor Tassini Coelho - Capitão da classe Micro

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Amanda dos Santos Carlos

Arley de Meneses Miranda

Armando Italo de Paula Gonçalves

Bernardo Bezerra de Gois

Bianca Santos Coutinho

Camila Lynch Lamim

Carlos Alonso Rodrigues

Carolina Oliveira Altenfelder Silva

Diego de Teive Argôlo Dórea Oliveira

Felipe Cozac Ramos

Felipe Margonato de Sousa

Gabriel Kawauchi

Giovana Gouvêa

Guilherme Haw Wei Chiang

Guilherme Victor de Oliveira

Henrique Sato Pereira

Isabela Freitas Kierulff

Isabela Marcondes de Melo

Júlia Dumalakas Silva

Karina Lin

Lucas Costa Mamedes

Paulo Dalprat Sant'Ana

Pedro Henrique Forato

Piethro César de Andrade

Rodrigo Guimarães de Oliveira

Thiago e Silva Chaves

Thiago Yuji Furukawa

Tomás Cabrera Sidericoudes

2018

Davi Moura Leite Martin – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Amanda dos Santos Carlos

Armando Italo de Paula Gonçalves

Bernardo Tsutomu Ikeda Miura

Bianca Santos Coutinho

Camila Lynch Lamim

Carlos Alonso Rodrigues

Diego de Teive Argôlo Dórea Oliveira

Felipe Cozac Ramos

Felipe Margonato de Sousa

Gabriel Kawauchi

Gabriel Paparotti

Giovana Gouvêa

João Guilherme Reis Belli

Júlia Dumalakas Silva

Julio Ghigiarelli Majeau

Karina Lin

Leonardo Ferreira

Lucas Loiola de Almeida

Matheus Resende Peras

Paulo Dalprat Sant'Ana

Pedro Henrique Forato

Rodrigo Guimarães de Oliveira

Thiago Yuji Furukawa

Victor Tassini Coelho

Vitor Baubuglio

2016

Taner Luis R. C. Junior - Capitão da classe Regular
Gustavo Rompe - Capitão Classe Micro

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Alexandre Mutti Leme

Ana Carolina Coutinho Silva

Bernardo Tsutomu Ikeda Miura

Carolina Naemi Otakeno Ebi

Cássio Gião Dezotti

Daniel Gurgel Souza Medeiros

Davi Moura Leite Martin

Edmundo Borges Ribeiro

Émerson Kazuhiro Takematsu

Felipe Vieira Barbosa de Castro

Filipe Ferreira Nielsen

Gabriel Barros Nogueira

Gabriel Kawauchi

Guilherme Acherman

Gustavo Rompe

Júlio Ghigiarelli Majeau

Lucas Bradaschia Mascagni Frederico

Lucas Loiola de Almeida

Lucas Teruo Hoga

Marcelo Santos de Oliveira Filho

Pedro Seiler

Rafael Nicolussi Pereira

Raquel Araujo Stefani

Stela Tellarolli Botêlho

Vicente Chia An Lin

Victor Colella Comes Castro Pereira

Vitor Balbuglio

Filipe Ferreira Nielsen – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Alexandre Mutti Leme

Amanda Damaceno

Ana Carolina Coutinho Silva

Carolina Gomes de Paiva

Carolina Guimarães

Felipe Vieira Barbosa de Castro

Gabriela Mayumi de Freitas Otsubo

Gabriel Barros Nogueira

Guilherme Acherman

Guilherme Mateus Magalhães

João Pedro Cotrim

Mathias Nehmy Nagi

Taner Luis Rodrigues Cuginotti Junior

Thales A. de Castelo Branco e Souza

Pedro Seiler

Rodrigo Carvalho

Vitor Simões Monteiro

2012

Túlio Rodarte Ricciardi – Capitão da classe Regular

Jeferson Spedo - Capitão Classe Micro

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Daniel Zhi Hsin Ma

Ellen Cavalcante Alves

Erick del Bianco Pelegia

Felipe Eduardo Mayer Casarin

Felipe Marques do Nascimento

Felipe Moreira Vizentim

Felipe Vieira Barbosa de Castro

Felix Emmenegger

Guilherme Mateus Magalhães

Joel Assunção dos Santos

Luiza Six Herrerias Madeira

Marilia Gabriela Messias Sarmento

Murilo Basseto

Pedro Martins Ferreira

Priscila Strasser Scheltinga

Vitor Simões Monteiro

2010

Daniel Richter Reimer – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Arthur Benelli Marim

Felipe Eduardo Meyer Casarin

Lucas Henrique Teixeira Carneiro

Matheus Saliba e Silva

Murilo Basseto

Orion Sofia Demarchi

Renan Shroter

Tulio Rodarte Ricciardi

2017

Carolina Naemi Otakeno Ebi - Capitã da classe Regular
Raquel Araujo Stefani - Capitã Classe Micro

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Bernardo Tsutomu Ikeda Miura

Carlos Alonso Rodrigues

Davi Moura Leite Martin

Edmundo Borges Ribeiro

Felipe Margonato de Sousa

Gabriel Paparotti

Gabriel Kawauchi

Giulia Dani Gasparetto

Gustavo Rompe

João Guilherme Reis Belli

Júlia Dumalakas da Silva

Júlio Ghigiarelli Majeau

Lucas Loiola de Almeida

Matheus Rezende Peras

Paulo Dalprat Sant'Anna

Rafael Nicolussi Pereira

Raquel Araujo Stefani

Rodrigo Guimarães de Oliveira

Thiago Yuji Furukawa

Victor Colella Comes Castro Pereira

Vitor Balbuglio

2015

Gabriela Mayumi de F. Otsubo – Capitã da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Alexandre Mutti Leme

Ana Carolina Coutinho Silva

Bernardo Tsutomu Ikeda Miura

Carolina Gomes de Paiva

Carolina Naemi Otakeno Ebi

Felipe Vieira Barbosa de Castro

Felix Emmenegger

Gabriel Barros Nogueira

Guilherme Acherman

Gustavo Rompe

Julio Ghigiarelli Majeau

Lucas Mascagni

Lucas Teruo Hoga

Pedro Seiler

Rafael Isidoro Arellano Voss

Rafael Nicolussi Pereira

Taner Luis Rodrigues Cuginotti Junior

Thales A. de Castelo Branco e Souza

Vicente Chia An Lin

Victor Colella

Vitor Simões Monteiro

Felipe Moreira Vizentim – Capitão da classe Regular

Filipe Ferreira Nielsen – Capitão da classe Micro

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Ana Carolina Coutinho Silva

Erick del Bianco Pelegia

Felipe Vieira Barbosa de Castro

Felix Emmenegger

Gabriela Mayumi de Freitas Otsubo

Guilherme Acherman

Inayara Bueno Diamantino Batista

Jeferson Spedo

Marcus Rocha Andrade

Murilo Basseto

Pedro de Araujo Soares Mansinho

Thales A. de Castelo Branco e Souza

Túlio Rodarte Ricciardi

Vicente Chia An Lin

Victor Antonio Seixas de Menezes Paiva

Vitor Simões Monteiro

2011

Felipe Eduardo Mayer Casarin – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Celso Leonardo Trindade Covre

Daniel Zhi Hsin Ma

Erick del Bianco Pelegia

Felipe Marques do Nascimento

Felipe Moreira Vizentim

Jeferson Spedo

Joel Assunção dos Santos

Luiza Six Herrerias Madeira

Marilia Gabriela Messias Sarmento

Orion Sofia Demarchi

Pedro Martins Ferreira

Priscila Strasser Scheltinga

Túlio Rodarte Ricciardi

Vitor Cortes Borges

2008

César Augusto R. Laureti – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Alexandre Simões de Almeida

André Luis Souza Rocha

Daniel Richter Reimer

Gustavo Guerra Fernandes

Leandro Vanucci Zaccarias

Luiz Fernando Seixlack

Marina Luiz Matalon

Rodolfo Cavaliere da Rocha

Thiago Bassinello Burghi

Thiago Pereira Meirelles

Victor Hugo Macedo da Silva

Vinicius Emanoel Ares

2006

Clarice Helena R. Pereira – Capitã da classe Regular

Christiano Pereira Oliveira (piloto)

César Augusto Rocha Laureti

Daniel Takanori Kemmoku

Leandro Zaccarias Vanucci

Luiz Fernando Seixlack de Morais

Rafael Defavari

Raphael Felipe Gama Ribeiro

Vinicius Luiz Rodrigues Silveira Morais

2005

Guilherme Colletes Bellodi – Capitão da classe Regular

Ruy Carlos Negrão de Oliveira (piloto)

César Augusto Rocha Laureti

Clarice Helena Rizzanti Pereira

Daniel Poiani

Daniel Takanori Kemmoku

Edson Haruo Miyaura

Eveline Fachini Spada

Gustavo Bigolotti Panosso

Henrique Manoel de Abreu

Iberê Araújo de Souza

Leonardo Roman Rodriguez Massaguer

2009

Daniel Ritcher Reimer – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Alexandre Simões de Almeida

Daniel Pozo Bertoni

Felipe Eduardo Meyer Casarin

Leandro Vanucci Zaccarias

Lucas César Ramos Pereira

Lucas Henrique Teixeira Carneiro

Péricles de Souza Serotini

Thiago Pereira Meirelles

Vitória Jacarandá Lakiss Marques

2007

Clarice Helena Rizzanti Pereira – Capitã da classe Regular

Estéfane Forte Brogna – Capitã da equipe Urubus Junior da classe Regular

Christiano Pereira Oliveira (piloto)

Alexandre Simões de Almeida

Allan Gilmour Anderson Júnior

André de Caroli

André Sanders Bolonhini

César Augusto Rocha Laureti

Daniel Richter Reimer

Leandro Vanucci Zaccarias

Luiz Fernando Seixlack de Morais

Priscila do Nascimento Carvas

Vinicius Luiz Rodrigues Silveira Morais