Equipe Urubus AeroDesign

A equipe Urubus AeroDesign foi fundada em 2002 por um pequeno grupo de estudantes de engenharia mecânica da Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Desde então, vem crescendo como equipe e apresentando resultados que a fazem se destacar no cenário nacional. Isso é possível devido ao esforço dos futuros engenheiros integrantes da equipe, à sua paixão pela engenharia e às parcerias com empresas que acreditam em nossa competência.

 

Hoje, a Urubus AeroDesign se revela uma das equipes mais tradicionais e prestigiadas da classe Regular da competição SAE Brasil Aerodesign, alcançando destaques desde ano de 2013. Todas as conquistas podem ser verificadas no histórico da equipe.

 

Por isso, somos gratos a cada um dos colaboradores; desde todos os estudantes que já compuseram a equipe ao longo dos 20 anos de Urubus AeroDesign, até professores que nos orientaram quando precisamos, e empresas parceiras que nos financiaram e nos apoiaram para que tirássemos nossos projetos do papel. 

Equipe ao longo dos anos

Clique nas fotos para ampliar

2022

Nícolas D'Orásio Leão – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Arley de Meneses Miranda
Beatriz Oba Alves Ribeiro
Bernardo Bezerra de Gois
Diego de Teive Argôlo Dórea Oliveira
Felipe Cozac Ramos
Felipe Gonçalves dos Santos
Gabriel Bianucci de Carvalho
Gabriel Souto Fargnoli
Guilherme Haw Wei Chiang
Guilherme Vicente Pereira
Isabela Aleixo Oliveira

Isabela Freitas Kierulff

Isabela Marcondes de Melo

José Henrique Araújo de Oliveira

Juan Carlos Denadai Parente

Kaique de Paula Jacinto
Laysa Ramos Orlovas
Leonardo Gabriel Esidio Ventura
Miguel da Silva Ribeiro
Nicolas Godoy Valentim
Pedro Henrique Barros Rosa
Rodrigo Guimarães de Oliveira
Rodrigo Yoshio Kobayashi
Samuel Rodrigues Coutinho Filho
Thiago da Silva Neres
Thiago e Silva e Chaves
Thiago Yuji Furukawa
Viviane Myuki Majima

IMG_3133.JPG
2021

Bernardo Bezerra de Gois – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Adelmar Sant'Anna Gomes

Ana Beatriz de Oliveira Lin

André Luís Velke Mendes

Arley de Meneses Miranda

Beatriz Oba Alves Ribeiro

Guilherme Haw Wei Chiang

Guilherme Vicente Pereira

Guilherme Victor de Oliveira

Henrique Sato Pereira

Isabela Aleixo Oliveira

Isabela Freitas Kierulff

Isabela Marcondes de Melo

Juan Carlos Denadai Parente

Leonardo Gabriel Esidio Ventura

Lucas Gomes

Matheus Mulazzani Ribeiro

Miguel da Silva Ribeiro

Nícolas D'Orásio Leão

Nícolas Ferrarezi Sarmento

Nicolas Godoy Valentim

Pedro Junges Rosa

Phelipe Mateus Aparecido de Souza

Piethro César de Andrade

Rodrigo Yoshio Kobayashi

Samuel Silva Sena

Thiago e Silva Chaves

Thiago Pereira de Souza

2020

Victor Tassini Coelho – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Amanda dos Santos Carlos

Amós Alexander de Oliveira Souza

Arley de Meneses Miranda

Beatriz Oba Alves Ribeiro

Bernardo Bezerra de Gois

Camila Lynch Lamim

Cezar Sabino Pereira da Silva

Diego de Teive Argôlo Dórea Oliveira

Felipe Cozac Ramos

Guilherme Haw Wei Chiang

Guilherme Vicente Pereira

Guilherme Victor de Oliveira

Henrique Sato Pereira

Isabela Aleixo Oliveira

Isabela Freitas Kierulff

Isabela Marcondes de Melo

Karina Lin

Nícolas D'Orásio Leão

Nicolas Godoy Valentim

Pedro Henrique Forato

Piethro César de Andrade

Rodrigo Yoshio Kobayashi

Thiago e Silva Chaves

Tomás Cabrera Sidericoudes

Vinicius Ventura Andreossi

17931645049411318.jpg
2019

João Guilherme Reis Belli – Capitão da classe Regular

Victor Tassini Coelho - Capitão da classe Micro

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Amanda dos Santos Carlos

Arley de Meneses Miranda

Armando Ítalo de Paula Gonçalves

Bernardo Bezerra de Gois

Bianca Santos Coutinho

Camila Lynch Lamim

Carlos Alonso Rodrigues

Carolina Oliveira Altenfelder Silva

Diego de Teive Argôlo Dórea Oliveira

Felipe Cozac Ramos

Felipe Margonato de Sousa

Gabriel Kawauchi

Giovana Gouvêa

Guilherme Haw Wei Chiang

Guilherme Victor de Oliveira

Henrique Sato Pereira

Isabela Freitas Kierulff

Isabela Marcondes de Melo

Júlia Dumalakas Silva

Karina Lin

Lucas Costa Mamedes

Paulo Dalprat Sant'Ana

Pedro Henrique Forato

Piethro César de Andrade

Rodrigo Guimarães de Oliveira

Thiago e Silva Chaves

Thiago Yuji Furukawa

Tomás Cabrera Sidericoudes

Equipe 2019

Júlia Dumalakas Silva

Julio Ghigiarelli Majeau

Karina Lin

Leonardo Ferreira

Lucas Loiola de Almeida

Matheus Resende Peras

Paulo Dalprat Sant'Ana

Pedro Henrique Forato

Raquel Araujo Stefani

Rodrigo Guimarães de Oliveira

Thiago Yuji Furukawa

Victor Tassini Coelho

Vitor Baubuglio

Davi Moura Leite Martin – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Amanda dos Santos Carlos

Armando Ítalo de Paula Gonçalves

Bernardo Tsutomu Ikeda Miura

Bianca Santos Coutinho

Camila Lynch Lamim

Carlos Alonso Rodrigues

Diego de Teive Argôlo Dórea Oliveira

Felipe Cozac Ramos

Felipe Margonato de Sousa

Gabriel Kawauchi

Gabriel Paparotti

Giovana Gouvêa

João Guilherme Reis Belli

2018
Equipe 2018
2017

Carolina Naemi Otakeno Ebi - Capitã da classe Regular

Raquel Araujo Stefani - Capitã Classe Micro

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Bernardo Tsutomu Ikeda Miura

Carlos Alonso Rodrigues

Davi Moura Leite Martin

Edmundo Borges Ribeiro

Felipe Margonato de Sousa

Gabriel Paparotti

Gabriel Kawauchi

Giulia Dani Gasparetto

Gustavo Rompe

João Guilherme Reis Belli

Júlia Dumalakas da Silva

Júlio Ghigiarelli Majeau

Lucas Loiola de Almeida

Matheus Rezende Peras

Paulo Dalprat Sant'Anna

Rafael Nicolussi Pereira

Rodrigo Guimarães de Oliveira

Thiago Yuji Furukawa

Victor Colella Comes Castro Pereira

Vitor Balbuglio

equipe 2017
2016

Taner Luis R. C. Junior - Capitão da classe Regular
Gustavo Rompe - Capitão Classe Micro

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Alexandre Mutti Leme

Ana Carolina Coutinho Silva

Bernardo Tsutomu Ikeda Miura

Carolina Naemi Otakeno Ebi

Cássio Gião Dezotti

Daniel Gurgel Souza Medeiros

Davi Moura Leite Martin

Edmundo Borges Ribeiro

Émerson Kazuhiro Takematsu

Felipe Vieira Barbosa de Castro

Filipe Ferreira Nielsen

Gabriel Barros Nogueira

Gabriel Kawauchi

Guilherme Acherman

Gustavo Rompe

Gustavo Rompe

Júlio Ghigiarelli Majeau

Lucas Bradaschia Mascagni Frederico

Lucas Loiola de Almeida

Lucas Teruo Hoga

Marcelo Santos de Oliveira Filho

Pedro Seiler

Rafael Nicolussi Pereira

Raquel Araujo Stefani

Stela Tellarolli Botêlho

Vicente Chia An Lin

Victor Colella Comes Castro Pereira

Vitor Balbuglio

Equipe 2016
2015

Gabriela Mayumi de F. Otsubo – Capitã da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Alexandre Mutti Leme

Ana Carolina Coutinho Silva

Bernardo Tsutomu Ikeda Miura

Carolina Gomes de Paiva

Carolina Naemi Otakeno Ebi

Felipe Vieira Barbosa de Castro

Felix Emmenegger

Gabriel Barros Nogueira

Guilherme Acherman

Gustavo Rompe

Julio Ghigiarelli Majeau

Lucas Mascagni

Lucas Teruo Hoga

Pedro Seiler

Rafael Isidoro Arellano Voss

Rafael Nicolussi Pereira

Taner Luis Rodrigues Cuginotti Junior

Thales A. de Castelo Branco e Souza

Vicente Chia An Lin

Victor Colella

Vitor Simões Monteiro

Equipe 2015

Filipe Ferreira Nielsen – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Alexandre Mutti Leme

Amanda Damaceno

Ana Carolina Coutinho Silva

Carolina Gomes de Paiva

Carolina Guimarães

Felipe Vieira Barbosa de Castro

Gabriela Mayumi de Freitas Otsubo

Gabriel Barros Nogueira

Guilherme Acherman

Guilherme Mateus Magalhães

João Pedro Cotrim

Mathias Nehmy Nagi

Taner Luis Rodrigues Cuginotti Junior

Thales A. de Castelo Branco e Souza

Pedro Seiler

Rodrigo Carvalho

Vitor Simões Monteiro

Equipe 2014

Felipe Moreira Vizentim – Capitão da classe Regular

Filipe Ferreira Nielsen – Capitão da classe Micro

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Ana Carolina Coutinho Silva

Erick del Bianco Pelegia

Felipe Vieira Barbosa de Castro

Felix Emmenegger

Gabriela Mayumi de Freitas Otsubo

Guilherme Acherman

Inayara Bueno Diamantino Batista

Jeferson Spedo

Marcus Rocha Andrade

Murilo Basseto

Pedro de Araujo Soares Mansinho

Thales A. de Castelo Branco e Souza

Túlio Rodarte Ricciardi

Vicente Chia An Lin

Victor Antonio Seixas de Menezes Paiva

Vitor Simões Monteiro

Equipe 2013
2012

Túlio Rodarte Ricciardi – Capitão da classe Regular

Jeferson Spedo - Capitão Classe Micro

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Daniel Zhi Hsin Ma

Ellen Cavalcante Alves

Erick del Bianco Pelegia

Felipe Eduardo Mayer Casarin

Felipe Marques do Nascimento

Felipe Moreira Vizentim

Felipe Vieira Barbosa de Castro

Felix Emmenegger

Guilherme Mateus Magalhães

Joel Assunção dos Santos

Luiza Six Herrerias Madeira

Marilia Gabriela Messias Sarmento

Murilo Basseto

Pedro Martins Ferreira

Priscila Strasser Scheltinga

Vitor Simões Monteiro

Equipe 2012
2011

Felipe Eduardo Mayer Casarin – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Celso Leonardo Trindade Covre

Daniel Zhi Hsin Ma

Erick del Bianco Pelegia

Felipe Marques do Nascimento

Felipe Moreira Vizentim

Jeferson Spedo

Joel Assunção dos Santos

Luiza Six Herrerias Madeira

Marilia Gabriela Messias Sarmento

Orion Sofia Demarchi

Pedro Martins Ferreira

Priscila Strasser Scheltinga

Túlio Rodarte Ricciardi

Vitor Cortes Borges

Equipe 2011
2010

Daniel Richter Reimer – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Arthur Benelli Marim

Felipe Eduardo Meyer Casarin

Lucas Henrique Teixeira Carneiro

Matheus Saliba e Silva

Murilo Basseto

Orion Sofia Demarchi

Renan Shroter

Tulio Rodarte Ricciardi

Equipe 2010
2009

Daniel Ritcher Reimer – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Alexandre Simões de Almeida

Daniel Pozo Bertoni

Felipe Eduardo Meyer Casarin

Leandro Vanucci Zaccarias

Lucas César Ramos Pereira

Lucas Henrique Teixeira Carneiro

Péricles de Souza Serotini

Thiago Pereira Meirelles

Vitória Jacarandá Lakiss Marques

Equipe 2009
2008

César Augusto R. Laureti – Capitão da classe Regular

Christiano Pereira de Oliveira (piloto)

Alexandre Simões de Almeida

André Luis Souza Rocha

Daniel Richter Reimer

Gustavo Guerra Fernandes

Leandro Vanucci Zaccarias

Luiz Fernando Seixlack

Marina Luiz Matalon

Rodolfo Cavaliere da Rocha

Thiago Bassinello Burghi

Thiago Pereira Meirelles

Victor Hugo Macedo da Silva

Vinicius Emanoel Ares

Equipe 2008
2007

Clarice Helena Rizzanti Pereira – Capitã da classe Regular

Estéfane Forte Brogna – Capitã da equipe Urubus Junior

Christiano Pereira Oliveira (piloto)

Alexandre Simões de Almeida

Allan Gilmour Anderson Júnior

André de Caroli

André Sanders Bolonhini

César Augusto Rocha Laureti

Daniel Richter Reimer

Daniel Richter Reimer

Leandro Vanucci Zaccarias

Luiz Fernando Seixlack de Morais

Priscila do Nascimento Carvas

Vinicius Luiz Rodrigues Silveira Morais

Equipe 2007
2006

Clarice Helena R. Pereira – Capitã da classe Regular

Christiano Pereira Oliveira (piloto)

César Augusto Rocha Laureti

Daniel Takanori Kemmoku

Leandro Zaccarias Vanucci

Luiz Fernando Seixlack de Morais

Rafael Defavari

Raphael Felipe Gama Ribeiro

Vinicius Luiz Rodrigues Silveira Morais

2005

Guilherme Colletes Bellodi – Capitão da classe Regular

Ruy Carlos Negrão de Oliveira (piloto)

César Augusto Rocha Laureti

Clarice Helena Rizzanti Pereira

Daniel Poiani

Daniel Takanori Kemmoku

Edson Haruo Miyaura

Eveline Fachini Spada

Gustavo Bigolotti Panosso

Henrique Manoel de Abreu

Iberê Araújo de Souza

Leonardo Roman Rodriguez Massaguer

2003

Fernanda Ribeiro Bordin – Capitã da classe Regular

Ruy Carlos Negrão de Oliveira (piloto)

Marina Dastre Manzanares

João Gomes Pereira Junior

João Guilherme Carvalho Costa

João Vitor Simões

Pedro Raposo Barros

Pedro Muniz Mendes

Rafael Fonseca da Costa